English (Land Mines)
mine chamber [correct]
French (Mines terrestres)
fourneau de mine [correct, nom masculin]
DEF: L'extrémité des galeries souterraines(et non la galerie elle-même, comme ont pu l'écrire certains) forées par les sapeurs-mineurs et aboutissant sous les tranchées ennemies.
OBS: Emplis d’explosifs et bouchés (pour concentrer la déflagration), les fourneaux sont ensuite mis à feu. L’explosion de la mine provoque un cratère dans les lignes ennemies.