English (Food Industries)
sliced potatoes [correct, pluriel]
OBS: Phrase usually used in the plural.
French (Industrie de l'alimentation)
pommes de terre tranchées [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Le Canada est le premier fournisseur de l'Indonésie pour les pommes de terre tranchées et transformées surgelées. En 1994 et 1995, les sociétés canadiennes qui ont exporté des frites surgelées ont capturé 91 % du marché, marché qui prend de l'envergure en raison de l'accroissement des chaînes internationales de restaurants-minute et de l'essor de l'industrie touristique.
OBS: Expression utilisée au pluriel.