English (Earthmoving)
mass excavation work [proposition]; mass earthwork [proposition]
OBS: See record for the term "earthwork".
French (Terrassement)
terrassements généraux [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les terrassements généraux sont des opérations réalisées en grande masse, sans sujétions spéciales, soit à sec, soit sous l'eau(dragage, déroctage), mais toujours dans une zone à l'air libre. Ils se prêtent à l'utilisation de très gros engins, à rendement élevé : tels sont les tranchées et les remblais de route et de chemin de fer, le creusement des canaux, l'exécution des barrages en terre et des pistes d’envol, les dragages et les déroctages en mer, les travaux d’aménagements portuaires(creusement de bassins, exécution de terre-pleins, de darses, remblaiement d’espaces morts, etc.)
OBS: Ne pas confondre avec le terme générique anglais "general excavation" (voir fiche).