English (Pregnancy)
afterpains [correct]
DEF: The uterine contractions, often painful, that occur after the birth of an infant.
French (Grossesse)
tranchées [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Des contractions utérines douloureuses, les «tranchées» apparaissent souvent dès le premier jour et persisteront 2 à 3 jours. [...] on prescrira plus volontiers des anti-inflammatoires [...] efficaces sur les douleurs des tranchées en raison de leur action anti-prostaglandines.
Spanish (Embarazo)
entuertos [nom masculin, pluriel]