English (Semiconductors (Electronics))
trench
French (Semi-conducteurs (Électronique))
tranchée [nom féminin]
DEF: Sillon creusé dans le substrat semiconducteur, puis recouvert d’oxyde et servant à isoler les composants. L'isolement par tranchées permet d’accroître la densité du circuit intégré.