English (Metals Mining; Economic Geology)
proved reserves [correct, pluriel]; proven reserves [correct, pluriel]; measured reserves [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Ore deposit which has been reliably established as to its volume, tonnage and quality by approved sampling, valuing and testing methods supervised by a suitably qualified person.
OBS: measured reserves: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Proven ore reserves.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
réserves prouvées [correct, nom féminin, pluriel]; réserves mesurées [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; réserves à vue [correct, nom féminin, pluriel]; réserves certaines [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Réserves dont on détermine le tonnage d’après les dimensions révélées par les affleurements, tranchées, exploitations et sondages, et la qualité d’après les résultats d’échantillonnages détaillés.
CONT: Dans les gisements filoniens, on classe en réserves à vue le tonnage de minerai reconnu par quatre galeries ou montages l’entourant complètement. Éventuellement, trois galeries et quelques sondages sont jugés suffisants si les irrégularités ne sont pas trop fortes. Dans les gisements en amas, on classe le minerai comme «à vue» si toutes ou la plupart des arêtes du prisme le délimitant sont tracées et reconnues. De façon générale, les réserves à vue sont celles correspondant aux zones où tous les travaux préparatoires à l’exploitation ont été effectués. Dans les gisements sédimentaires réguliers, une série de sondages suffisamment rapprochés et donnant des valeurs (en puissance et teneurs) suffisamment stables, peut permettre de classer comme réserves à vue les zones correspondantes.
OBS: Il est de tradition de classer les réserves en réserves à vue ou certaines, réserves probables, réserves possibles, compte tenu du degré de certitude de leur existence. Les définitions de diverses classes de réserves ne sont pas très stables, d’une société à une autre, d’un pays à un autre, étant donné notamment la très grande variété des gisements et des habitudes.
OBS: Les lieux d’inspection, d’échantillonnage et de mesure [de ces réserves] sont si proches les uns des autres, et le caractère géologique si bien défini, que la grandeur, la forme et la composition minérale sont bien établies.
OBS: réserves mesurées : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Réserves de minerai prouvées.
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
reservas comprobadas [nom féminin, pluriel]