English (Excavation (Construction))
trenching [correct, nom, générique]; trenchwork [correct, générique]; trench excavation [correct, générique]; trench [nom, générique]
DEF: A narrow excavation made below the surface of the ground.
OBS: In general, the depth is greater than the width, but the width is not usually greater than 15 ft.
OBS: In English, there is no distinction made in regard to the size of the trench as opposed to French.
French (Fouilles (Construction))
fouille en rigole [correct, nom féminin, spécifique]; rigole [nom féminin, spécifique]
DEF: Fouille de moins de 1 m de profondeur et de moins de 2 m de largeur.
CONT: Il n’ y a rien à dire des tranchées de faible profondeur, c'est-à-dire ne dépassant pas 0, 50 m à 1 m, quelquefois 1, 50 m [...] Ces tranchées de faible profondeur prennent le nom de rigoles.
CONT: Creuser dans le sol une petite tranchée longue et étroite, c’est faire une fouille [...] en rigole. C’est le cas des fouilles nécessaires à la pose de la plupart des canalisations, des drains et de certaines fondations de bâtiment.
OBS: Une fouille est dite en rigole, quand celle-ci n’excède pas 2 m en largeur et 1 m en profondeur. Elle est dite en tranchée quand elle n’excède pas 2 m en largeur, mais est supérieure à 1 m en profondeur.