English (Radio Arts; Television Arts; Advertising)
average audience
DEF: [The] number of television homes tuned to the average minute of a broadcast.
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle); Publicité)
audience instantanée
CONT: L'audience qui intéresse l'annonceur est celle qui se trouve [...] à l'écoute au moment où passe son émission [...] aussi, on a découpé le temps en tranches de quart d’heure [considéré comme] unité [...] d’audience instantanée.