English (Footwear and Shoe Repair)
cut [correct, verbe]; click [correct, verbe, rare]
DEF: To cut up a skin or side or other material into upper sections, sometimes with a hand knife and pattern [sic] sometimes with a press knife, taking into account the quality, stretch and thickness of the skin in different places and also economy in interlocking patterns to reduce waste to a minimum.
French (Chaussures et cordonnerie)
couper [correct]
DEF: Débiter une peau ou un cuir ou un quelconque matériau en morceaux, soit à l'aide d’un tranchet et en suivant un patron, soit à la presse au moyen d’emporte-pièces, en respectant le sens de la peau dans ses diverses parties, en tenant compte de l'usage et de l'emplacement de destination de chaque morceau, et en réduisant les déchets ou tombées au minimum possible.
OBS: Voir la rubrique "cordonnerie" dans QUENC.