English (Elevators; Construction Site Equipment; Automated Materials Handling)
hoisting tower [correct]; hoist tower [correct]; material hoist [correct]; material construction hoist; construction hoist [proposition]; materials tower [correct]
DEF: a temporary elevator shaft of scaffolding used to hoist materials on building construction work.
OBS: See also "construction elevator".
French (Ascenseurs et monte-charge; Matériel de chantier; Manutention automatique)
monte-matériaux [correct, nom masculin, invariable]
DEF: Dispositif de faible puissance utilisé dans la construction des bâtiments, et constitué par une plate-forme ou une benne guidée par une charpente verticale et levée par un treuil ou un palan.
DEF: Monte-charge servant au transport de matériaux, constitué par une plate-forme qui se déplace le long d’un ou de deux mâts verticaux.
OBS: Voir aussi "ascenseur de chantier".