English (Rail Transport Operations; Freight Service (Rail Transport))
slow goods service
French (Exploitation (Transport par rail); Trafic marchandises (Transport par rail))
petite vitesse [nom féminin]; PV [nom féminin]
DEF: Régime de transport comportant, en règle générale, l'acheminement des marchandises par des trains ordinaires de marchandises, dans les délais de livraison fixés pour ce régime et aux tarifs prévus pour cette catégorie de transports.