English (Security Posters and Signs; Transport of Goods; Radiation Protection)
radioactive label [correct]
French (Affichage de sécurité; Transport de marchandises; Radioprotection)
étiquette "matière radioactive" [proposition, nom féminin]; étiquette de matière radioactive [proposition, nom féminin]; étiquette de danger pour les matières radioactives [proposition, nom féminin]
OBS: Ces étiquettes de danger, qui doivent être placées sur les colis renferment des matières radioactives, sont illustrées dans la source LAMY(Lamy Transport), 1980, vol. 3(qui porte sur les marchandises dangereuses) p. 420.
OBS: Sur le même modèle, "plaque de matière radioactive" est une expression qui a été uniformisée par CP Rail.