English (Transport of Goods; Loads and Weights (Transport.))
transit rate [correct, normalisé]
DEF: A rate restricted in its application to traffic that has been or will be milled, stored, or otherwise specially treated in transit.
OBS: Standardized by the CGSB.
French (Transport de marchandises; Poids et charges (Transports))
tarif de traitement en route [correct, nom masculin, normalisé]; prix pour traitement en cours de route [nom masculin]
DEF: Tarif qui s’applique uniquement au transport des marchandises qui ont été ou qui seront moulues, entreposées ou spécialement traitées en cours de route.
OBS: Normalisé par l’ONGC.
Spanish (Transporte de mercancías; Peso y carga (Transporte))
tarifa de tránsito [nom féminin]