English (Road Transport)
private truck
French (Transport routier)
transport routier pour compte propre [nom masculin]
OBS: On n’ a tenu compte dans cette analyse que de la route et du rail, car ce sont ces deux modes de transport qu'emprunte la grande majorité des marchandises. Dans cet exercice on a combiné les transports routiers professionnels(désignés dans l'enquête par «motor carrier») et pour compte propre(private truck) pour obtenir un total du camionnage.