English (Water Transport; River and Sea Navigation)
Canadian marine transportation industry [correct]
French (Transport par eau; Navigation fluviale et maritime)
industrie canadienne du transport maritime [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Ce terme vaut si l'on parle de l'ensemble de cette industrie au Canada; si l'on veut désigner une industrie particulière on dira "industrie canadienne de transport maritime".