English (Water Transport)
maritime service [correct]
French (Transport par eau)
desserte maritime [correct, nom féminin]
CONT: L'action du ministère des Transports du Québec au regard de la desserte maritime de la Moyenne et de la Basse-Côte-Nord a pour objectif d’assurer le maintien et l'amélioration d’un lien maritime jugé essentiel pour le transport des personnes et des marchandises entre ces régions, incluant l'Île-d’Anticosti et le reste du Québec.