English (Tectonics)
tectonic thin bed [proposition]
French (Tectonique)
lame tectonique [correct, nom féminin]
CONT: Enfin, de nombreuses lames de roches diverses ont été introduites mécaniquement au cours du transport et du plissement de la masse. Ce sont les «lames tectoniques».
OBS: lame : En tectonique, écaille peu épaisse.