English (Chemistry)
mixed control [correct]
CONT: If the measured quantity is determined both by the mass transport rate and by the kinetics of a reaction the term mixed control is to be used instead of the term transport (or diffusion) control.
French (Chimie)
contrôle mixte [correct, nom masculin]
CONT: Si la quantité mesurée est déterminée à la fois par la vitesse de transport de la masse et par la cinétique de la réaction, on utilise alors l'expression contrôle mixte au lieu de contrôle par le transport(ou la diffusion).