English (Urban Furnishings and Equipment)
active equipment [proposition]; active facility [proposition]
French (Équipements urbains)
équipement actif [correct, nom masculin]
CONT: Aménager une agglomération, c'est l'équiper en lieux de réunion, espaces libres, services publics et non uniquement discipliner l'initiative privée. Un Programme d’aménagement devra donc comporter deux parties complémentaires mais hiérarchisées, la première visant l'urbanisme actif : l'équipement proprement dit, la seconde l'urbanisme passif : la discipline de l'initiative privée. Cet équipement actif devra être étudié quartier par quartier [...] en prévoyant à l'intérieur de chacun d’eux les lieux de réunion, bâtiments publics et semi-publics [...] terrain de jeux, de sport, d’atterrissage, parcs, et enfin l'équipement en matière de circulation, de transport, l'équipement sanitaire, canalisations, confort matériel.