English (Ore Extraction and Transport)
man-winding [correct]; man riding; man-riding haulage
French (Extraction et transport du minerai)
translation du personnel [correct, nom féminin]; transport du personnel [correct, nom masculin]; transport de mineurs au fond [nom masculin]
OBS: transport du personnel : terme utilisé par le syndicat des constructeurs de matériel de mines.