English (Statutes and Regulations (Transportation); Nuclear Waste Materials)
unilateral approval [correct]
CONT: The design for special form radioactive material shall require unilateral approval.
French (Législation et réglementation (Transports); Déchets nucléaires)
agrément unilatéral [correct, nom masculin]; agrément unilatéral d'un modèle de colis [correct, nom masculin]; agrément plurinational d'un modèle de colis [correct, nom masculin]
DEF: Agrément qui est délivré pour un modèle de colis de transport de matières radioactives par un État signataire de la convention internationale relative aux transports, et qui permet le transport de colis conformes à ce modèle dans tous les États signataires.
OBS: agrément unilatéral d’un modèle de colis; agrément plurinational d’un modèle de colis : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2020.