English (Protection of Life; Transport of Goods; Radiation Protection)
transport crisis response plan; transport emergency plan
French (Sécurité des personnes; Transport de marchandises; Radioprotection)
plan d'urgence pour le transport [correct, nom masculin]
DEF: Plan d’urgence, cohérent avec le plan de secours pour le transport, qui est déclenché par le transporteur de matières radioactives en cas d’accident survenant sur la voie publique et susceptible d’engendrer un risque radiologique.
OBS: plan d’urgence pour le transport : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2011.