English (Ecology (General); Chemical Engineering; Agricultural Chemicals)
chemodynamics [correct]
DEF: An interdisciplinary study of chemicals in the environment which refers specifically to pesticides.
French (Écologie (Généralités); Génie chimique; Agents chimiques (Agriculture))
dynamique des produits chimiques [proposition, nom féminin]; dynamique chimique [proposition, nom féminin]; chimiodynamique [proposition, nom féminin]
DEF: Étude du comportement des produits chimiques qui sont répandus dans l’environnement.
OBS: DYNAMIQUE n. f. Partie de la mécanique qui s’occupe des relations entre les forces et les mouvements qu'elles produisent [...]Dynamique fluviale, partie de l'hydrographie fluviale qui a pour objet l'étude des courants fluviaux, de leur force érosive, du transport des matériaux.
OBS: Le préfixe «chimio-» est le préfixe français qu’on utilise pour la composition de néologismes ayant un rapport avec la chimie (cf. LAROG, 1982, vol. 2, p. 2147); par exemple la chimiothérapie.