English (Tactical Operations (Air Forces))
tactical aviation [correct]
OBS: Transporting equipment and troops.
French (Opérations tactiques (Forces aériennes))
aviation tactique [correct, nom féminin]
OBS: Transport d’équipement et de personnel militaire.