English (Computer Mathematics; Mineralogy; Deterioration of Metals; Atomic Physics)
self-consistent mean-field method [correct]
French (Mathématiques informatiques; Minéralogie; Altération des métaux; Physique atomique)
méthode de champ moyen autocohérent [correct, nom féminin]
CONT: Aperçu sur les méthodes de modélisation [...] Les méthodes de champ moyen autocohérent : fondées sur la même physique que les méthodes de Monte Carlo sur réseau, elles permettent d’obtenir les coefficients de transport sous forme analytique. Elles sont particulièrement utiles pour traiter la ségrégation sur les joints de grains.