English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
crossloading [correct, uniformisé]
CONT: Crossloading creates potentially dangerous conditions. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: crossloading: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
accumulation de neige par vent latéral [correct, nom féminin, uniformisé]; accumulation de neige transportée par vent latéral [correct, nom féminin, uniformisé]; transport de neige par vent latéral [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Des conditions dangereuses peuvent se développer lorsqu’il y a accumulation de neige par vent latéral. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
CONT: Le transport de neige par vent latéral crée des accumulations dangereuses. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: accumulation de neige par vent latéral; accumulation de neige transportée par vent latéral; transport de neige par vent latéral : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.