English (Operations (Air Forces))
chalk number [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The number given to a complete load and to the transporting carrier.
OBS: chalk number: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes))
numéro-repère [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]; numéro de chalk [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Numéro attribué à un chargement complet et à son moyen de transport.
OBS: numéro-repère : terme et définition normalisés par l’OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas))
número de referencia [nom masculin]
DEF: Número que se asigna a una carga completa y al transporte que la realiza.