English (Modelling (Mathematics); Road Networks)
modal choice [proposition]
French (Modélisation (Mathématique); Réseaux routiers)
choix modal [nom masculin]
CONT: La troisième étape modélise la compétition qui existe entre les différents modes de transport(voiture privée, train, métro, bus, [...] et établit, pour chaque couple(origine, destination), la proportion des trajets qui correspond à chaque mode. C'est l'étape de choix modal.