English (Transport of Goods)
right way transport [proposition]
French (Transport de marchandises)
transport en droiture [correct, nom masculin]
DEF: Transport direct d’une marchandise du territoire d’origine au territoire de destination sans emprunt d’un territoire étranger ni transbordement dans un pays étranger.
DEF: [Transport] effectué sans rupture de charge, c’est-à-dire sans changement de véhicule.
OBS: en droiture : Directement, par la voie la plus courte, sans intermédiaire.
OBS: droiture : Caractéristique d’un transport effectué en ligne droite ou plutôt directement entre deux points, sans escale intermédiaire.
OBS: en droiture (right way) : Locution adverbiale propre à l’ancienne marine mais toujours en usage. Elle signifie : directement, sans détours ni perte de temps. Un bâtiment est arrivé en droiture à son port de destination lorsqu’il a effectué une traversée rapide et sans escale.