English (Long-Distance Pipelines)
transit pipeline
French (Canalisations à grande distance)
pipeline transitaire; pipeline de transit
OBS: Servent au transport du pétrole ou du gaz naturel de l'Ouest canadien à l'Est canadien en passant par les États-Unis sur une certaine distance.