English (Atmospheric Physics)
transport equation
French (Physique de l'atmosphère)
équation de transport [nom féminin]
CONT: La plupart des modèles spécifient pour le gaz carbonique et l'ozone des valeurs climatiques moyennes. Pour la vapeur d’eau, on a des équations de transport.