English (Scaffolding; Building Elements)
window cleaning equipment [correct, spécifique]
French (Échafaudage; Éléments du bâtiment)
appareil d'entretien de façades [nom masculin, générique]
DEF: Appareil conçu pour le transport des personnes dans un plan vertical parallèle aux façades, et installé à demeure sur les immeubles auxquels il est destiné.
OBS: Cette installation permet d’assurer [...] le nettoyage et l’entretien des façades, ainsi que l’inspection périodique des divers éléments qui les composent : panneaux vitrés, allèges, joints d’étanchéité, enseignes lumineuses.