English (Pneumatic Telegraphy)
pneumatic tube system [générique]
OBS: --. Pneumatic tubes offer a simple, convenient method of automatically transferring quickly and economically written request, small articles and mail, long distances within a building or between buildings.
French (Télégraphie pneumatique)
télégraphie pneumatique [spécifique]
OBS: La télégraphie pneumatique consiste à acheminer par tubes, à l'aide d’air comprimé [...] des boîtes [...] qui renferment des télégrammes. [...] à Paris [ce système] sert au transport des correspondances privées.