English (Pneumatic Transporting Systems; Pulp and Paper)
chip pipeline [correct]
French (Manutention pneumatique; Pâtes et papier)
convoyeur à copeaux pneumatique [correct, nom masculin]
DEF: Canalisation servant au transport des copeaux par voie pneumatique.