English (Fire Detection)
spark detector
French (Détection des incendies)
détecteur d'étincelles [nom masculin]
OBS: USNE mai 80, 228. Ce dispositif de sécurité est particulièrement utile dans les installations d’aspiration et de transport pneumatique de matières inflammables où peuvent se produire des étincelles provoquées par la fabrication ou par la présence de corps étrangers. [...] Il donne immédiatement l'alarme et peut, en cas de nécessité, déclencher l'extinction automatique.