English (Sales (Marketing); Foreign Trade)
ex quay sale
French (Vente; Commerce extérieur)
vente à quai [correct, nom féminin]
DEF: Vente du commerce international dans laquelle le vendeur met la marchandise à la disposition de l’acheteur sur le quai, au lieu de destination désigné dans le contrat de vente.
OBS: Le vendeur doit supporter tous les coûts et risques inhérents au transport de la marchandise jusqu'à ce point.
OBS: Il existe deux types de contrat «à quai», à savoir : à quai «dédouané» et à quai «droits à la charge de l’acheteur»; dans ce dernier cas, la responsabilité de dédouaner la marchandise en vue de son importation incombe à l’acheteur et non au vendeur.