English (Mathematical Geography)
running fix [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The intersection of two or more position lines, not obtained simultaneously, adjusted to a common time.
OBS: running fix: term and definition standardized by NATO.
French (Géographie mathématique)
point par transport de lieux géométriques [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Point obtenu par l’intersection de plusieurs relèvements ou lieux de position obtenus à des instants différents et rapportés au même instant.
OBS: pointpar transport de lieux géométriques : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Geografía matemática)
posición obtenida por intersección no simultánea [correct, nom féminin]
DEF: Intersección de dos o más líneas de posición obtenidas en tiempos distintos pero referidas a un instante común.