English (Air Pollution; Statistical Graphs and Diagrams; Mathematical Geography)
dispersion model [correct]; atmospheric dispersion model [correct]; diffusion model [à éviter]; turbulent diffusion model [à éviter]
CONT: Dispersion model. A mathematical representation and solution of the physical processes that result in the spread of pollutants in the atmosphere. The phenomenon of direct interest in predicting the dispersion of pollutants is turbulent diffusion. Consequently dispersion models are sometimes called diffusion models. However, turbulent diffusion and diffusion models are misnomers. ... The spreading is really not due to a "diffusion" phenomenon such as results from molecular collisions but rather is a result of the rapid, irregular motion of lumps of fluid (called eddies) in turbulence.
French (Pollution de l'air; Diagrammes et graphiques (Statistique); Géographie mathématique)
modèle de dispersion [correct, nom masculin]; modèle mathématique de dispersion atmosphérique [correct, nom masculin]; modèle de diffusion [à éviter, nom masculin]
CONT: On a utilisé deux modèles de dispersion : le modèle Lagrangien et le modèle par Trajectoires. Bien que ces deux modèles soient basés sur les mêmes équations, hypothèses et approximations, le modèle par Trajectoires est destiné à estimer les effets produits par les émissions d’un pays quelconque sur les concentrations et les dépôts d’un autre pays, tandis que le modèle Lagrangien convient plutôt pour fournir une estimation d’ensemble du transport des polluants à l'échelle européenne.
OBS: Il faut rappeler qu’un modèle, qui viserait à représenter vraiment la diffusion moléculaire et non la dispersion, pourrait correctement porter le nom de modèle de diffusion. En pratique, dans le langage courant et chez les spécialistes, on confond les termes diffusion et dispersion.