English (Air Pollution; Environmental Studies and Analyses)
atmospheric transport model [correct]
French (Pollution de l'air; Études et analyses environnementales)
modèle de transport atmosphérique [correct, nom masculin]
OBS: transport atmosphérique : Forme de dissémination de certains polluants qui suivent des trajectoires précises dans l'atmosphère pendant parfois des milliers de kilomètres.
OBS: [...] modèles d’émission, de transport, de réaction et de dépôt.