English (Air Pollution)
transport of pollutants [correct]
OBS: See also "circulation" and "transfer" of pollutants.
OBS: Term used in the preface of source CE-59E.
French (Pollution de l'air)
transport des polluants [correct, nom masculin]
OBS: L’accent est mis sur le déplacement. A distinguer de "transfert", où l’accent est mis sur le résultat du transport.
OBS: Voir les fiches "transport atmosphérique", "transport à grande distance(des polluants atmosphériques) ".