English (Military Transportation)
first-line transport [correct, uniformisé]; first line transport [correct]
DEF: Transport resources integral to a unit that carry a portion of that unit's basic load and provide it with a limited personnel-transport capability.
OBS: first-line transport: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transport militaire)
transport de première ligne [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Ressources faisant partie de l’unité qui transportent une partie de la dotation initiale et lui offrent un service limité de transport de personnel.
OBS: transport de première ligne : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.