English (Transportation; Road Networks; Areal Planning (Urban Studies))
transportation network [correct]; transport network
DEF: The complete system of the routes pertaining to all means of transport available in a particular area. It is made up of the network particular to each means of transport.
French (Transports; Réseaux routiers; Aménagement du territoire)
réseau de transport [correct, nom masculin]
DEF: Système complet de voies de communications intéressant tous les moyens de transport utilisables dans une zone déterminée. Il est constitué par l’ensemble des réseaux particuliers à chaque moyen de transport.
OBS: Une fois le principe du découpage en zones accepté, le réseau de transport urbain peut alors être lui aussi spécifié de zone à zone : il contiendra en général plusieurs sous-réseaux correspondant aux routes, lignes de transport en commun ou autres moyens de communication.
PHR: Réseau de transport urbain.
Spanish (Transporte; Redes viales; Planificación de zonas (Urbanismo))
red de transporte [correct, nom féminin]