English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
passenger token [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
jeton de passage [correct, nom masculin]
DEF: Jeton représentant la valeur qu'une personne doit payer pour traverser un pont ou être passager à bord d’une voiture ou d’un moyen de transport en commun qui emprunte une route à payage par voie d’eau ou de terre; encore en usage.