English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
roll-on, roll-off system [correct]; roll-on, roll-off detachable container system [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
dispositif de manutention multibenne [correct, nom masculin]; roll-on roll-off [à éviter]
DEF: Dispositif de manutention horizontale comprenant un faux cadre basculant et un treuil de halage servant à la préhension et à la dépose de carrosseries amovibles.
OBS: La manutention des carrosseries amovibles s’effectue par glissement, celles-ci étant dotées d’un anneau d’accrochage à l’avant et de rouleaux ou de skis porteurs fixés à leur soubassement.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d’État.