English (Trailers and Hauling; Trucking (Road Transport))
semi-trailer converter dolly [correct]
French (Remorques et remorquage; Camionnage)
diabolo convertisseur [correct, nom masculin]; diabolo remorqué [correct, nom masculin]; chariot de conversion [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Diabolo attelé à l’arrière d’une première semi-remorque et utilisé pour convertir une semi-remorque en remorque dans un train double de type A ou C.
OBS: Les formes abrégées «converter dolly» et «dolly» sont aussi utilisées. L’arrière de la première semi-remorque est muni d’un ou de deux crochets d’attelage selon le type de train double.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d’État.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).