English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
overbraking [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
surfreinage [correct, nom masculin]
DEF: Action de créer un couple retardateur suffisant pouvant produire le blocage d’une ou de plusieurs roues d’un véhicule isolé ou d’un ensemble de véhicules.
OBS: Le surfreinage peut, entre autres, affecter la directibilité et la stabilité d’un véhicule isolé ou d’un ensemble de véhicule.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d’État.