English (Operations (Air Forces); Medical and Dental Services (Military); Military Tactics)
tactical aeromedical evacuation [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: The phase of aeromedical evacuation that provides transport for patients between medical treatment facilities from the combat zone or area of operations to points outside that zone or area, and between points within the communication zone.
OBS: tactical aeromedical evacuation: term standardized by NATO; term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Opérations (Forces aériennes); Service de santé et service dentaire (Militaire); Tactique militaire)
évacuation sanitaire aérienne tactique [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; évacuation sanitaire aérienne secondaire [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; évacuation aérosanitaire en zone de combat [correct, nom féminin]; évacuation aérosanitaire tactique [correct, nom féminin]
DEF: Phase de l'évacuation sanitaire aérienne couvrant le transport des patients entre les installations de traitement médical de la zone de combat ou zone d’opérations vers des points situés en dehors de cette zone, et entre des points situés à l'intérieur de la zone des communications.
OBS: évacuation sanitaire aérienne tactique; évacuation sanitaire aérienne secondaire : termes normalisés par l’OTAN.
OBS: évacuation sanitaire aérienne tactique : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.