English (Mining Operations; Mining Engineering)
mining activity [correct]
French (Exploitation minière; Génie minier)
activité minière [correct, nom féminin]
DEF: Toute action conduite pour accroître ou exploiter les ressources minérales.
OBS: Comprend notamment l'exploration au sens large, l'échantillonnage en vrac, l'exploitation minière, le traitement du minéral, le transport aux points de vente ou de transformation et la disposition sécuritaire des résidus miniers.