English (Special Road Transport)
passenger road train [correct]
DEF: The combination of a bus and one or more trailers, independent and connected by a draw-bar, for passenger transportation. The passenger accommodation space is not continuous throughout the combination. A service corridor can be provided.
French (Transports routiers spéciaux)
train routier de voyageurs [proposition, voir observation, nom masculin]; train routier à passagers [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Combinaison d’un autobus et d’une ou plusieurs remorques indépendantes et reliées par un timon, destinée au transport de personnes. La surface utile pour les passagers n’ est pas continue entre les véhicules. Une passerelle de service peut toutefois être aménagée.
OBS: "voyageur, euse" : Personne qui use d’un véhicule de transport public (N.B. On dit "passager" pour les navires et les avions). [P. ex. : ] Les voyageurs d’une diligence, d’un train, d’un autobus, du métro.
OBS: Chemins de fer. Le mot "voyageurs", au pluriel, est souvent opposé à "marchandises". [P. ex. : ] Train de voyageurs.