English (Types of Aircraft)
quiet short-haul research aircraft [correct]; QSRA [correct]
French (Types d'aéronefs)
avion expérimental court-courrier silencieux [nom masculin]
CONT: Boeing vient d’achever la construction d’une maquette motorisée à l'échelle 1/2 de la voilure et des nacelles motrices du Q. S. R. A.(Quiet Short-haul Research Aircraft), avion laboratoire destiné à vérifier les possibilités d’application du concept U. S. B.(Upper Surface Blowing, ou soufflage à l'extrados) aux futurs avions de transport court-courriers.
OBS: Avion expérimental court-courrier silencieux et Q.S.R.A. : La Presse, 30 mai 1983, p. B5.