English (Information Processing (Informatics); Atomic Physics)
physics data library [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Physique atomique)
bibliothèque de données physiques [correct, nom féminin]
CONT: [...] les codes de propagation des particules par la méthode de Monte Carlo sont généralement ponctuelles en énergie, c'est-à-dire décrites par couples de valeurs(E, [E]) où E est l'énergie du neutron incident. Les codes de transport déterministes(méthode SN...) utilisent des sections efficaces «multigroupes», c'est-à-dire moyennées de manière appropriée par intervalle d’énergie. Le produit final du traitement est une bibliothèque de données physiques exploitable par le code de transport de particules désigné.