English (Air Freight)
air-broker
French (Fret aérien)
agent de fret aérien [nom masculin]
DEF: Entreprise commissionnaire en transport qui se charge de la remise aux compagnies aériennes des marchandises expédiées par voie aérienne.
OBS: Elle [l’entreprise] est généralement titulaire de l’agrément IATA (International Air Transport Association) ou de l’enregistrement ATAF (Association des transports aériens de la zone francaise).