English (Rolling Stock (Railroads))
railway car [correct, générique]; railroad car [correct, générique]; car [correct, générique]
DEF: A vehicle that runs on rails and is used to carry passengers [or goods].
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
voiture [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: Véhicule ferroviaire non équipé de moteur, destiné au transport de voyageurs.
OBS: voiture : Parler de voiture à ou de voyageurs est pléonastique.
OBS: On parle, [...] d’une voiture-lits, d’une voiture-couchettes, d’une voiture-restaurant.
OBS: Les termes anglais «railway car», «railroad car» et «car» ont pour équivalent français «voiture» dans le cas de transport de personnes et «wagon» quand il s’agit du transport de fret.
Spanish (Equipo rodante (Ferrocarriles))
vagón [correct, voir observation, nom masculin]; coche [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Carruaje para el transporte de viajeros o de mercancías por vía férrea.
OBS: El término "vagón" puede utilizarse tanto para designar a los vehículos que transportan cargas como a los que llevan pasajeros. "Coche" se emplea solamente en el caso de pasajeros.
PHR: Coche panorámico, cama, restaurante, bar, salón.