English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries))
post vice; post vise [proposition]
DEF: ... [a] vice [that] is either free-standing ... or mounted on a subsidiary bench.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois))
servante [correct, nom féminin]; servante d'établi [nom féminin]
DEF: En charpenterie et en menuiserie : support transportable dont la hauteur varie à volonté, employé pour soutenir de longues pièces en cours de travail. Il est constitué par une pièce de bois munie de crans permettant le réglage en hauteur d’un talon.
OBS: Le Quillet encyclopédique nous apprend que la servante peut aussi servir à maintenir bien en contact les pièces nouvellement collées.