English (Statutes and Regulations (Air Transport))
boarding tax [correct]; boarding charge
CONT: The concept is clear: whether he charges everything on the landing tax, for parking or for the boarding tax, in the end the cost is always transferred to the passenger.
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
taxe d'embarquement [correct, nom féminin]; frais d'embarquement [nom masculin, pluriel]
CONT: La taxe d’embarquement est obligatoire dans tous les aéroports, tant sur les lignes domestiques qu’internationales. Elle n’est jamais comprise dans le prix des billets d’avion.
OBS: Différentes taxes peuvent être perçues suivant le pays et la réglementation en vigueur. Au Canada, la seule taxe imposée est la taxe canadienne sur le transport aérien(Canadian Air Transportation Tax).