English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
metronidazole [correct]
OBS: An antitrichomonal and antiamebic ...; administered orally and intravaginally in Trichomonas vaginalis infections in females and orally in male trichomoniasis, and administered orally in intestinal and extraintestinal amebiasis.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
métronidazole [correct, nom masculin]
DEF: Agent trichomonacide.
CONT: Par mesure de prudence, on recommande que le métronidazole ne soit administré comme traitement de la trichomonose que dans les cas où une infection à Trichomonas vaginalis a été nettement confirmée par des techniques de diagnostic appropriées.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
metronidazol [nom masculin]