English (General Vocabulary)
flagship [correct]
DEF: The finest, largest, or most important one of a series, network, or chain.
French (Vocabulaire général)
porte-drapeau [correct, nom masculin]; porte-bannière [correct, nom masculin et féminin]
CONT: C. I. I.-Honeywell Bull, porte-drapeau de l'informatique tricolore.
OBS: Pluriel : des porte-bannières; des porte-drapeaux.
OBS: porte-bannières (pl.); porte-drapeaux (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).