English (Knitted and Stretch Fabrics)
needle selection
French (Tricot et tissus extensibles)
sélection des aiguilles [nom féminin]
DEF: Mise en travail de certaines aiguilles par l’action de dispositifs mécaniques ou électroniques pour produire des contextures spéciales.
CONT: La sélection se fait par le placement des aiguilles, par des différences de hauteur des talons d’aiguille, par la variation de la position sur l’aiguille, par des organes auxiliaires; on distingue généralement deux méthodes de sélection des aiguilles : la sélection par groupe et la sélection individuelle.
OBS: (tricot jacquard) On met en action sur une fonture un certain nombre d’aiguilles en fonction du dessin recherché. Ces aiguilles feront maille avec une couleur. Au tour suivant du chariot, on sélectionnera d’autres aiguilles qui feront maille avec une deuxième couleur. Enfin le reste des aiguilles n’ ayant pas encore travaillé sera sélectionné et travaillera avec une troisième couleur.(Initiation à la Bonneterie, p. 22).