English (Knitted and Stretch Fabrics; Knitting Techniques - Various)
reverse stitch [correct]; purl stitch [correct]; pearl stitch [ancienne désignation, correct]; back stitch [à éviter]; garter stitch [à éviter]
DEF: A stitch that is so intermeshed in the fabric that the top arc and the bottom arcs, as well as the underlaps in a warp-knitted fabric, are situated above the legs of the stitch formed in the same wale in the previous and in the following course.
French (Tricot et tissus extensibles; Techniques de tricot diverses)
maille à l'envers [correct, nom féminin]; maille d'envers [correct, nom féminin]; maille envers [correct, nom féminin]
DEF: Maille entrelacée dans le tricot de telle sorte que la tête de la maille et les boucles d’entre-mailles, ainsi que les jetés-sous dans un tricot chaîne, passent au-dessus des jambes de la maille formée dans la même colonne de la rangée précédente et de la rangée suivante.
DEF: Type de maille simple dans laquelle le passage du fil se fait dans le sens arrière-avant.