English (Textile Industries)
stitch presserfoot [correct]
French (Industries du textile)
presse-mailles [correct, nom masculin]; presse-maille [nom masculin]
DEF: Dispositif utilisé pour la réalisation d’armures spéciales à aspect tricot main, pour les dessins difficiles à mailles chargées ainsi que pour la production de pièces de forme.
CONT: Les presse-mailles sont montés sur le chariot et sont contrôlés par le programme de tricotage.