English (Knitted and Stretch Fabrics)
batching crease
French (Tricot et tissus extensibles)
pli marchand [correct, nom masculin]
DEF: Faux pli provoqué soit sur le métier à tricoter lors de l'enroulement du tricot, soit lors de traitements ultérieurs.
CONT: Dispositif de tirage à 3 rouleaux et à bague pour éviter le pli marchand.