English (Knitted and Stretch Fabrics; Knitting Techniques - Various)
machine course [correct]
DEF: A row of loops produced across the width of the fabric by the knitting elements
OBS: Term having a different meaning: row of kinks
French (Tricot et tissus extensibles; Techniques de tricot diverses)
rangée de boucles de mailles [correct, nom féminin]
DEF: Boucles de mailles consécutives tricotées dans le sens de la largeur du tricot par les organes mailleurs
OBS: (sur la machine à tricoter)
OBS: Ne pas confondre avec rangée de boucles de fil