English (Statistics; Census)
left-censoring
French (Statistique; Recensement)
censuration en amont [proposition, nom féminin]
OBS: expression utilisée en analyse démographique, plus spécialement dans l'analyse de l'histoire événementielle(d’une cohorte) ;exemple d’utilisation : left-censoring events=censuration d’événements en amont, c'est-à-dire que l'on élimine une partie des événements(démographiques) qu'a connus une cohorte avant telle période. [On peut faire le parallèle avec la troncation d’une distribution statistique. ]