English (Vacuum Tubes (Electronics))
aquadag [correct, marque de commerce]; aquadag coating [correct]
DEF: Trademark of Acheson Industries, Inc. A conductive graphite coating on the inner side walls of some cathode-ray tubes.
OBS: It serves as an electrostatic shield or as a postdeflection and an accelerating anode. Also applied to outer walls and grounded; here it serves, with the inner coating, as a capacitor to filter the applied high voltage.
French (Tubes et lampes (Électronique))
enduit aquadag [correct, nom masculin]; aquadag [correct, nom masculin]; graphitage interne [nom masculin]
DEF: Solution colloïdale de graphite pouvant servir à enduire des isolants pour les rendre plus ou moins conducteurs (intérieur de tubes cathodiques - fuite d’anode).
CONT: L'intérieur de la partie tronconique est recouvert d’un graphitage interne porté à la même tension que l'anode terminale.
OBS: Cette solution sert aussi à provoquer des pertes volontaires dans certains isolants (atténuateurs).
OBS: aquadag : employé comme nom, ce mot est vraisemblablement masculin; cependant, il reste encore à le confirmer.