English (Dams and Causeways; Tunnels, Overpasses and Bridges)
tetrapod [correct, nom]
DEF: A large reinforced concrete object having four arms and used especially for protecting breakwaters from wave damage.
French (Barrages et chaussées; Tunnels, viaducs et ponts)
Tétrapode [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Bloc de béton de forme spéciale, comportant quatre parties saillantes de forme tronconique, dirigées comme les quatre hauteurs d’un tétraèdre régulier à partir du centre vers les sommets.
OBS: Les Tétrapodes sont utilisés pour construire des digues et des jetées de protection, des batardeaux, de petits barrages. Leur forme particulière permet de les enchevêtrer les uns dans les autres pour constituer une structure peu sensible à l’action des vagues.