English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
pointed truncated inverted conical head [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête conico-tronconique inversée [correct, nom féminin]
DEF: Tête dont la forme comprend deux figures principales, une partie conique distale, unie pas sa base et sans décrochement à une partie tronconique inversée proximale.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.