English (Papermaking Machines)
butt-aligning roll [correct]
French (Machines à papier)
rouleau d'alignement des billes [correct, nom masculin]
DEF: Rouleau d’un plan de tronçonnage qui a pour fonction de pousser les billes contre une plaque de guidage latéral.