English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
tree slasher with unloading conveyor [proposition]
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
tronçonneuse à convoyeur de déchargement [correct, nom féminin]
OBS: Tronçonneuse : engin forestier qui a pour fonction de couper les troncs d’arbres en billes de longueur déterminée.
OBS: La tronçonneuse travaille généralement en bordure de route ou à une jetée. Son apparence est très variable, car s’il existe des modèles compacts et standard, il existe également des tronçonneuses énormes, construites pour répondre à des besoins précis, et qui comprennent un ou plusieurs dispositifs de tronçonnage auxquels vient se greffer un réseau plus ou moins complexe de plate-formes d’alimentation, de convoyeurs, d’éjecteurs, de dispositifs de triage, etc. On pourra, si désiré, préciser le terme tronçonneuse en mentionnant dans l'appellation le dispositif qui sert à empiler ou à décharger [...]