English (Silviculture; Forestry Operations)
waterfront stacking and bucking area [proposition]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
aire d'empilement et de tronçonnage, le long d'un cours d'eau [correct, nom féminin]
DEF: Site aménagé pour le tronçonnage et l'empilage des tiges, à une distance d’au moins 20 mètres d’un cours d’eau sur lequel on les fait ensuite flotter jusqu'à l'usine de transformation.