English (Wind Instruments)
play an octave up [proposition, spécifique]; play an octave above [proposition, spécifique]
OBS: Equivalents proposed (for the french verb "octavier") by Mr. David Curtis, a specialist in music (Mc Gill University, Montreal).
French (Instruments de musique à vent)
octavier [correct, générique]
DEF: Jouer les sons notés à l'octave supérieure ou inférieure. Cela s’indique par(...) [des] signes(...) [spéciaux] placés au-dessus(...) ou(...) au-dessous(...) [des notes concernées). Ce procédé de notation sert à éviter l'emploi d’un trop grand nombre de lignes supplémentaires, qui rendent la lecture malaisée.