English (Blasting Work (Mining))
deck charges [voir observation, pluriel]
OBS: deck charges: term rarely used in the singular (deck charge).
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
charges étagées [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Charges d’explosif, placées dans le trou de mine et espacées par un bourrage inerte.
OBS: charges étagées : terme rarement utilisé au singulier (charge étagée).