English (Ecology (General))
ecological level
French (Écologie (Généralités))
palier écologique [nom masculin]
OBS: (...) des bioessais à trois paliers écologiques, soit avec la truite arc-en-ciel(...) avec l'algue Selenastrum capricornutum et avec la bactérie(...) du système Microtox.
OBS: Source : Revue des sciences de l’eau, 4(1991), p. 121.