English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
slips [correct, voir observation, nom, pluriel]
DEF: The wedge-shaped pieces of metal with teeth or other gripping elements that are used to prevent pipe from slipping down into the hole or for otherwise holding pipe in place.
OBS: slips: term rarely used in the singular (slip).
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
coins de retenue [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; coins grippeurs [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Dispositif ayant la forme d’un collier articulé et servant à retenir les tiges de forage pendant les opérations de vissage ou de dévissage.
CONT: Le cuvelage est assujetti en tête de puits au moyen de coins de retenue, dans un logement solidaire du cuvelage précédent de diamètre immédiatement supérieur; les coins de retenue sont munis d’arêtes crantées, ou dents, qui enserrent le corps extérieur du cuvelage.
CONT: Coins de retenue pour tubage ou pour tiges de forage.
OBS: coins de retenue : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.
OBS: coins de retenue; coins grippeurs : termes rarement utilisés au singulier (coin de retenue; coin grippeur).