English (Guns (Land Forces))
elevation stop [correct]
DEF: A stop which absorbs the impact of the gun when it reaches maximum elevation.
French (Canons (Forces terrestres))
butée de hausse [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Butée de fin de course absorbant l'impact du tube lors du pointage en site positif.
OBS: butée de hausse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.